• 4 апреля 2017, вторник
  • Москва, Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Три лекции о викингах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2551 день назад
с 19:30 4 апреля до 0:00 1 мая 2017
Москва
Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Scandinavia Club представляет цикл встреч с российскими учеными «Три лекции о викингах». Вместе Еленой Мельниковой (Институт всеобщей истории РАН), Арсением Дежуровым (ИЖЛТ) и Федором Успенским поговорим о важных исторических фактах, результатах последних раскопок и исследований, проблемах, связанных с древними скандинавами. Лекции пройдет 4, 11 и 12 апреля в Scandinavia Club. Доступна онлайн-трансляция!

4, 11 и 12 апреля в Scandinavia Club цикл лекций о викингах. Видные российские ученые расскажут об интересных находках, открытиях, фактах и проблемах, связанных с изучением жизни, быта, традиций и культуры древних скандинавах. Выберите интересующую вас тему и лекцию или купите абонемент на весь цикл. Доступна онлайн-трансляция всех трех лекций:

4 апреля, 19:30 — Елена Мельникова (Институт всеобщей истории РАН) «Скандинавы в Восточной Европе»

11 апреля, 19:30 — Арсений Дежуров (ИЖЛТ) «Викинги: Их боги, клады, странствия, могильные камни»

12 апреля, 19:30 — Федор Успенский (Институт славяноведения РАН) «Судьбы варяжской семьи на Руси XI века»

Перейти к заказу билетов

4 апреля, 19:30

Елена Мельникова (Институт всеобщей истории РАН): «Скандинавы в Восточной Европе»

В конце XIX – первой половине XX вв. присутствие скандинавов и их активной роли в формировании древнерусского государства было научным фактом. Но в конце 1940-х гг. разыгралась трагическая борьба с космополитизмом: всякое иностранное влияние было запрещено под угрозой наказаний. Некоторые из историков начали искать иные варианты объяснения древнерусской истории, и возобладало представление о самостоятельности развития восточных славян. 

Так норманны были изгнаны из русской истории. В книгах 1950-х годов скандинавы, как правило, не упоминаются вообще. Хотя раскопки продолжались и в тех местах, где скандинавы составляли едва ли не основную массу населения. И когда эта волна спала, то в научной среде опять установилось согласие, в котором мы пребываем и теперь. И норманизм, и антинорманизм – это глубоко устаревшие и абсолютно не продуктивные с научной точки зрения представления.

Но на лекции мы говорим совершенно о других вещах.

О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ:

✔ на каком языке говорили скандинавы, которые приходили в Восточную Европу
✔ как скандинавы адаптировались к жизни в Восточной Европе
✔ через Русь скандинавы узнавали о христианстве, как это отражалось в культуре самой Скандинавии
✔ какие сохранились источники, свидетельствующие о пребывании викингов в Восточной Европе

О СПИКЕРЕ

Елена Мельникова — крупнейший российский историк-медиевист, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Специалиция: история и культура средневековой Скандинавии, Древней Руси и Англии эпохи викингов; русско-скандинавские связи эпохи викингов; рунология; устная традиция в раннем историописании. Автор свыше 250 научных публикаций, в том числе 7 монографий.
 
Перейти к заказу билетов

11 апреля, 19:30

 

Арсений Дежуров (ИЖЛТ): «Викинги: Их боги, клады, странствия, могильные камни»

О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ:

✔ мифы и домысли, связанные с викингами, и их развенчание
✔ откуда пришли викинги
✔ из чего состоял их быт, как строились жилища

✔ каким богам поклонялись древние скандинавы

✔ как была основана древняя Уппсала  

О СПИКЕРЕ
Арсений Дежуров — филолог и искусствовед, преподаватель Института журналистики и литературного творчества, постоянный участник археологических раскопок древнегреческого города Ольвия. Спецкурс Арсения Дежурова «Становление культуры» предваряет двухгодичный курс лекций по истории и теории изобразительного искусства.

Перейти к заказу билетов

12 апреля, 19:30

 

Федор Успенский (Институт славяноведения РАН): «Судьбы варяжской семьи на Руси XI века»

Исследователь, да и просто заинтересованный читатель, обращающийся к истории культуры Древней Руси X–XIII вв., неизбежно сталкивается со своеобразным парадоксом — с одной стороны, роль выходцев из Скандинавии в русской политической и церковной жизни домонгольской поры трудно переоценить; с другой стороны, известия собственно русских письменных источников об этих переселенцах не слишком обильны и весьма фрагментарны. На таком фоне тем более ценны любые отрезки связности в свидетельствах о варягах, обнаруживаемые непосредственно в самих древнерусских источниках.

На всем пространстве повествования о X–XII вв., если не считать рода Рюриковичей, здесь можно обнаружить, как ни странно, одну-единственную семью, для которой прямо указывается ее варяжское (т.е. скандинавское) происхождение, отмечается ее тесная близость со Скандинавией, и при этом сообщаются сведения о трех поколениях ее представителей.В лекции подробно рассматривается судьба этих людей, отражение которой позволяет говорить о существовании неисчезающего пунктира варяжского родословия в древнерусских письменных источниках, относящихся к домонгольскому времени.

О СПИКЕРЕ

Федор Успенский — доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, автор исследований в области скандинавской филологии, истории и литературы древней Скандинавии и древней Руси.

Перейти к заказу билетов

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ЦИКЛ

✔ для всех увлеченных историей Скандинавии
✔ будущих скандинавистов 
✔ знатоков российской истории, интересующихся влиянием Скандинавии на Русь

КАК ПРОХОДЯТ НАШИ ЛЕКЦИИ

ks0NSYq7EaQ.jpg

 

 

ФОРМАТ ВСТРЕЧИ

Каждая встреча длится 2 часа и включает в себя бесплатный чай, кофе и, конечно, живое обсуждение.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше