• 7 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, 7 апреля – Паб «ПтицаСиница» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 стр. 5) ​​​​​​​

"Преступления в музеях: от похищения до ненависти"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1817 дней назад
7 апреля 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
7 апреля – Паб «ПтицаСиница» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 стр. 5) ​​​​​​​

7 апреля, 17:00 –  "Преступления в музеях: от похищения до ненависти"

Паб «ПтицаСиница» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 стр. 5) 

Иногда созданные гениями картины интересны не только своим содержанием, но и последующей биографией. Некоторых шедевр волнует настолько, что они жаждут завязать с ним отношения, например, украсть. Порой картина становится объектом ненависти и ярости – тогда её обливают кислотой или полосуют ножом. Какие именно произведения стали жертвами подобных страстей мы как раз и поговорим на лекции. Мы коснёмся не только актов вандализма и причин, побуждавших людей портить произведения искусства, но и способах восстановления картин после попыток их уничтожить. Реставратор – это врач-диагност и хирург, способный вернуть жизнь почти погибшему шедевру. Героями разговора станут картины Веласкеса, Рембрандта, Пикассо, разумеется, Репин и др. Ещё обязательно мы вспомним об ограблениях музеев и тех картинах, которые невосполнимо утрачены по разным причинам.


 

Спикер:

Алина Аксёнова — филолог и искусствовед, лектор и экскурсовод ГМИИ им. А.С. Пушкина, автор книги "История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения"


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше