• 21 марта 2019, четверг
  • Москва, 21 марта - Кафе «Гоген» (Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 10) 24 марта - «ПтицаСиница» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 стр. 5)

Цикл лекций «Ученый в баре»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1857 дней назад
с 19:30 21 марта до 21:00 24 марта 2019
Москва
21 марта - Кафе «Гоген» (Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 10) 24 марта - «ПтицаСиница» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 стр. 5)

10 марта, 19:30 – «Путеводитель по древнерусскому аду» – Дмитрий Антонов


 

Изображения ада  – это одновременно дидактический путеводитель и иллюстрированный каталог грехов и мук. На исходе Средневековья образы преисподней стали увеличиваться в размере и распространяться, занимая все больше места в церковном и в книжном пространстве. Художники стремились рассказать о воздаянии за грехи как можно подробнее, а иконография ада превращалась в пространство фантазии. Причудливые фигуры, экспрессивные позы, яркие сочетания красок на первый взгляд могут показаться хаотичными, но на самом деле они построены по строгим правилам. На лекции мы пройдем по подземельям древнерусской преисподней и увидим, как она организована и какие роли играют ее «обитатели» - демоны, разберемся в жестах, которые демонстрируют ее грешные узники, и поймем, о чем рассказывают зрителям их необычные позы.

Дмитрий Антонов – историк, демонолог, исследователь древнерусской культуры и иконографии

Больше ада: историк культуры Дмитрий Антонов об искусстве, демонологии и бесах на Руси 

Дмитрий Антонов — о том, как изучать русских чертей

Место: «Читалкафе» (ул. Жуковского, 4 стр.1)

 

21 марта 19:30 – «Мужской мир викингов: от оружия до украшалок» – Василий Новиков


 

Эпоха викингов ознаменовалась большими сражениями и дальними боевыми походами. В каждом случае скандинавские войны собирались на войну в зависимости от подготовки противника и территорий, куда совершались вылазки. Как выглядел комплекс вооружения викинга на Руси и в Скандинавии? На чем плавали и как сражались на воде? Ездили и воевали ли викинги верхом? На все эти эти вопросы и не только мы поговорим на встрече с археологом Василием Новиковым

Василий Новиков – кандидат исторических наук, сотрудник Гнёздовской археологической экспедиции, председатель правления АНО «Историко-археологический центр «Гардарика», начальник отдела археологии НИПИИ «ЭТ «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ» 

Место: Кафе «Гоген» (Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 10)

24 марта 17:00 –   «Христианизация Скандинавии: начальные этапы» –  Федор Успенский

Федор Успенский — доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, автор исследований в области скандинавской филологии, истории и литературы древней Скандинавии и древней Руси.

Место: Паб «ПтицаСиница» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 стр. 5) 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше