• 18 октября 2018, четверг
  • Москва, м. Чкаловская/Курская, Костомаровский пер., дом 3, стр. 3

Viking School: История викингов с Кириллом Суторминым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2011 дней назад
с 19:30 18 октября до 22:00 1 ноября 2018
Москва
м. Чкаловская/Курская, Костомаровский пер., дом 3, стр. 3

Этот курс посвящен викингам — их истории, материальной культуре, значению в мировой истории. Отличная возможность систематизировать имеющиеся знание и получить новые. Для большего погружение одно из занятий пройдет на экспозиции Государственного исторического музея.

18 октября — 19:30 – Устройство скандинавского общества

Кем были викинги и что побуждало их выходить в море в поясках богатств? И что они оставляли за спиной, покидая свои фьерды? Кто такие конунги и ярлы, бонды и хускарлы? какая роль в общественной жизни была отведена женщинам? Имели ли жрецы сильное влияние в политике и повседневной жизни? А самое главное, научимся скандинавскому этикету, и попытаемся понять их мировоззрение, для того, что бы узнать, каким должен быть настоящий викинг.

25 октября -19:30 – Викинги в большом мире

Великие путешественники- викинги оставили следы своего пребывания от Америки до Африки. Разговор пойдет о дальних странствиях, колонизации (не всегда успешной) неизведанных земель, появлении правящих династий в Сицилии, Нормандии, Англии и на Руси, а так же о службе викингов в рядах императорской гвардии Византийской империи.

26 октября 19:30 – Выездное занятие в ГИМе

Личное знакомство с культурой викингов на примере экспозиции Государственного исторического музея, а так же знакомство с отдельными сюжетами, которые могут рассказать нам археологические находки, сделанные на территории нашей страны.

1 ноября - 19:30 – Материальная культура викингов

На первом занятии мы познакомимся с предметами, которые окружали обитателей Скандинавии эпохи викингов и опровергнем стереотипы, сложившиеся благодаря массовой культуре. Посмотрим на ювелирные изделия и научимся различать различные стили, использовавшиеся в скандинавских украшениях, познакомимся с технологией изготовления дамасской стали для мечей, высоко ценившихся даже в Персии, кораблей, на которых викинги совершали свои путешествия и многим другим.   

Кирилл Сутормин – историк-медиевист, научный сотрудник Государственного Историческог Музея

Место проведения занятий уточняется

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше