• 24 мая 2018, четверг
  • Москва, Ст.м. Марксистская, ул. Большая Андроньевская, 22/31 (между Хинкальной и Гематестом)

Викинг-бар «Глупость, ересь и сладострастие: как читать Иеронима Босха?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2136 дней назад
24 мая 2018 c 19:30 до 22:00
Москва
Ст.м. Марксистская, ул. Большая Андроньевская, 22/31 (между Хинкальной и Гематестом)

Викинг бар — это когда лекторий на один вечер превращается в веселую «баечную» с барной стойкой и известным ученым на сцене. Весь вечер льется рекой аквавит, шведский сидр и глегг под сопровождение удивительных, смешных, неприличных, порой ужасных рассказов. Добро пожаловать! Будет весело и страшно

24 мая, 19:30 «Глупость, ересь и сладострастие: как читать Иеронима Босха, не вчитывая в него лишнего?» – Михаил Майзульс
 
Историки обоснованно ждут от творений Босха иконографических загадок и подозревают его в том, что даже привычные религиозные сюжеты им как-то таинственно переосмыслены, а то и вывернуты наизнанку. Иногда это правда, иногда – нет. Мы попробуем разобраться в том, как «читать» Босха, оттолкнувшись от трех деталей с трех его работ: колпака-воронки на голове у доктора-мошенника в «Извлечении камня глупости»; круглой кровоточащей раны на ноге загадочного старика, стоящего в дверях яслей в «Поклонении волхвов», и огромных клубничин в «Саде земных наслаждений». Расшифровка иконографии Босха давно превратилась в идеальный плацдарм для того, чтобы разобраться как работает интерпретация в истории искусств, и как мы вообще ищем смысл при слишком большом количестве неизвестных. 

Михаил Майзульс – историк-медиевист, демонолог, переводчик, преподаватель Российско-французского учебно-научного центра исторической антропологии им. М. Блока.

Как создается образ святого (Arzamas Academy) 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше