• 28 января 2018, воскресенье
  • Москва, Таганская 31/22, между рестораном и Гемотест

День скандинавских языков. Открытые уроки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2273 дня назад
28 января 2018 c 12:00 до 19:00
Москва
Таганская 31/22, между рестораном и Гемотест

Для всех любителей скандинавских языков 28 января лекции, открытые уроки по шведскому, датскому, норвежскому и даже финскому! Целый день, чтобы познакомиться с миром скандинавских языков: в программе открытые уроки с нашими резидентами и новыми преподавателями, лекции про культуру и литературу Северной Европы, презентация языковых курсов на второй семестр и также фирменная атмосфера hygge в самом северном месте в Москве!

ПРОГРАММА

12:00-13:00 - Открытый урок по датскому языку

Вы познакомитесь с основными фразами при знакомстве, узнаете интересные факты о языке и жизни датчан, чем датский язык отличается от других скандинавских языков и откуда столько сходства между датским и норвежским языками. Также вы сможете выучить несколько скороговорок и фраз, которыми позабавите окружающих. 

Татьяна Кузнецова  — лингвист-переводчик со знанием английского и датского языков, выпускница МГЛУ, проходила языковой курс в однои из ведущих датских университете Roskilde Universitet

13:30-14:30 -лекция "Шведские книжки-картинки"

Шведские книжки-картинки славятся своей оригинальностью и откровенностью. Они являются своеобразным «окном в мир» для шведского ребенка. На лекции обсудим новейшие тенденции в шведской литературе для детей: какие темы сейчас наиболее актуальны. Поговорим об интересной статистике, узнаем, какие книги становятся бестселлерами. Посмотрим, какие новинки вышли в 2016-2017 гг. и какие получили награды. Поговорим о новейших и готовящихся переводах на русский язык. Расскажем, как построены занятия обновленного курса по переводу книжек-картинок со шведского для продолжающих.

Валентина Степченкова, филолог, преподаватель шведского языка

15:00-16:00  - Открытый урок по норвежскому языку

Урок, на котором вы узнаете как звучит язык и в чем его особенности, как норвежцы приветствуют друг друга, что такое koseig, сколько в Норвегии языков, как общаться с жителями страны фьордов и многое другое.

Наталия Морукова, преподаватель норвежского языка

16:30-17:30 Открытый урок по шведскому языку 

На открытом уроке мы начнем знакомство с самым популярным скандинавским языком – шведским. Вы узнаете, что в нём такого особенного, познакомитесь с известными шведами и узнаете больше о стране коричных булочек и брусничного варенья. Мы выясним, что у нас общего со скандинавским народом, а в чем мы расходимся. Мы научимся выговаривать шведскую «у с хвостом», здороваться и знакомиться со шведами. Приходите – и может, шведский язык изменит ваш мир!

Софья Сизова – лингвист, переводчик, окончила переводческий факультет МГЛУ, владеет шведским, английским и немецким языками; магистр филологического факультета МГУ.

18:00-19:00 - Открытый урок по финскому языку

На открытом уроке вы узнаете, почему финскую речь считают медленной, какое блюдо финны называют самым вкусным и как связаны слово «шесть» и Гусь Хрустальный. Кроме того, вы сможете по-фински рассказать, как вас зовут, узнаете некоторые финские рецепты и выучите на финском слово «счастье».

Елена Ядренцева - частный преподаватель, корректор, начинающий литературный критик, закончила факультет журналистики МГУ в 2016 году, в настоящий момент учится на Высших литературных курсах. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше