• 18 января 2018, четверг
  • Москва, Ст.м. Марксистская, ул. Большая Андроньевская, 22/31 (между Хинкальной и Гематестом)

Викинг-бар

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2290 дней назад
с 19:30 18 января до 22:00 9 марта 2018
Москва
Ст.м. Марксистская, ул. Большая Андроньевская, 22/31 (между Хинкальной и Гематестом)

Викинг бар — это когда лекторий на один вечер превращается в веселую «баечную» с барной стойкой и известным ученым-скандинавистом на сцене. Весь вечер льется рекой аквавит, шведский сидр и глегг под сопровождение удивительных, смешных, неприличных, порой ужасных рассказов из истории скандинавских стран и Среднековековья. Добро пожаловать! Будет весело и страшно

16 февраля 19:30 – «Миллион способов умереть в средневековье» - Кирилл Сутормин

22 февраля 19:30 – «Истории из викингских времен: воинские подвиги» –Игорь Мокин

25 февраля 18:30 – «Турниры и рыцарство в Средние века» – Кирилл Сутормин

4 марта 19:30 – «Москва кабацкая: история пьянства» — Павел Гнилорыбов

9 марта 19:30 – «Невероятные приключения Эймунда и Харальда при дворе Ярослава Мудрого» – Кирилл Сутормин

«Невероятные приключения Эймунда и Харальда при дворе Ярослава Мудрого» – Кирилл Сутормин

XI век- время заката эпохи викингов, но именно оно подарило нам одних из наиболее ярких своих представителей. Древнерусские князья частенько пользовались услугами варяжских наемников, и их деяния, оставшиеся в скандинавских сагах, позволяют нам по-новому взглянуть на некоторые события истории нашей страны. На встрече мы поговорим о двух, пожалуй, самых видных представителей это эпохи- Эймонде Рингссоне и Харальде Суровом. Мы проведем детективное расследование, с целью разобраться, является ли брат Ярослава- Святополк, таким уж Окаянным, узнаемm как избежать женского коварства и как страдать о неразделенной любви. А так же, что связывает Ярослава Мудрого с битвой при Гастингсе в далекой Англии

 «Миллион способов умереть в средневековье» - Кирилл Сутормин

Несмотря на налет романтичности, который придали средневековью писатели, художники и режиссеры, это было крайне неприятное время. Бесконечные войны, восстания, болезни, низкий уровень медицины и высокий уровень человеческой изобретательности на поприще приченения вреда ближнему своему, оставили нам множество страшных историй, о которых и пойдет наш разговор. Мы поговорим о средневековых казнях, порой многоступенчатых и крайне изощренных. Героических, но трагических, эпизодах битв. Нелепых бытовых случаях, от которых не застрахованы даже сильные мира сего и многом другом.

Кирилл Сутормин – историк-медиевист, научный сотрудник Государственного Историческог Музея

«Истории из викингских времен: воинские подвиги» – Игорь Мокин

Средневековые скандинавы были воинственным народом. Да и кто не был в те времена? А вот в мирную пору они, как и мы, любили рассказывать истории, а порой и просто хвастаться — в том числе своими боевыми подвигами или же подвигами предков. Такие истории потом и складывались в знаменитые исландские саги. В них прославлялись воинские умения, но также и находчивость, способность в горячке боя сбить врага с толку - иногда совершенно невероятными способами. А еще некоторые такие истории становились, как мы бы сказали, мемами, и слушатели могли обнаружить их в самых разных повествованиях — и, похоже, реагировали на них так же, как и мы, когда видим "пасхалки" в кино и играх. Да и вообще эти рассказы могут быть понятны даже в эпоху сериалов и интернета, а не только в дни Эйрика Кровавой Cекиры и Торфинна Раскалывателя Черепов. Так почему бы не рассказать их вновь?
 
На встрече мы обсудим, например, вот это:
- как важно беречь зубы в бою,
- когда один меч сойдет за три,
- почему у викингов НЕ БЫЛО рогатых шлемов,
- что делать, когда тебя хотят подпоить и убить,
- зачем вообще нужны норвежцы,
- какие наконечники копий нынче в моде.
 
Игорь Мокин – кандидат филологических наук, литературный переводчик, автор курса в ScandinaviaClub «Буря речей. Поэтические дуэли времен викингов»
 
«Москва кабацкая: история пьянства» – Павел Гнилорыбов
 
Мы поговорим о московских кабаках, рюмочных и трактирах с XVI века по XX-й – почему голые люди не покидали алкогольные заведения, где располагалось кабаре с названием «Не рыдай», почему поэты открывали свои кафе, как очищали политуру в годы Первой мировой.
 
Павел Гнилорыбов — историк, москвовед, член Совета Вольного исторического общества. Автор шести книг о Москве, нескольких лекционных курсов, гид общества «Мемориал». Основатель проекта «Моспешком», телеграм-канала «Архитектурные излишества», режиссер документального фильма «Большая деревня Москва».

 

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ЦИКЛ:

- для всех, кто интересуется историей и периодом Средних веков

- для любителей "исторических баек"

- для увлеченных исторической реконструкцией и будущих историков-медиевистов 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше