• 26 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, Большая Андроньевская, 22/31, между Хинкальной и Гемотестом

"Как правильно смотреть кино?" серия встреч с Всеволодом Коршуновым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2343 дня назад
с 16:00 26 ноября до 16:00 3 декабря 2017
Москва
Большая Андроньевская, 22/31, между Хинкальной и Гемотестом

Scandinavia Club представляет интенсив из двух встреч, в ходе которых один из ведущих киноведов в России Всеволод Коршунов разберет основные понятия киноязыка и научит не просто смотреть, а видеть кино.

Как правильно смотреть кино? На что обращают внимание профессионалы-кинематографисты? Как обнаружить тайные знаки, оставленные авторами и работающие как комментарии, своеобразные "пометки на полях" для внимательного зрителя? Мы разберем основные элементы, из которых складывается изобразительная ткань фильма.

 

Мы посмотрим фрагменты известных фильмов (как классических, так и современных) и научимся не просто смотреть, но видеть кино.

Интенсив состоит из двух встреч:

26 ноября - «КАДР, ПЛАН, РАКУРС, СВЕТОТЕНЬ»

Как рамка кадра связана с остросюжетной интригой? Что такое «ракурс тирана» и «ракурс жертвы»? От чего отвлекает зрителя светотень? Как автор может зашифровывать свой комментарий в строении кадра? Все скрытое от невнимательного взгляда станет явным на лекции.

3 декабря -  «ЦВЕТОВАЯ ПАРТИТУРА, ДВИЖЕНИЕ КАМЕРЫ, МОНТАЖ»

Что такое эффект Кулешова и монтаж аттракционов? Как одна склейка может перевернуть смысл сцены? Что такое цветовое кино и почему важно запоминать цвет платья главной героини — обо всем этом поговорим на втором занятии.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Всеволод Коршунов - cценарист, редактор, киновед, выпускник первой голливудской школы сценаристов в Москве, шеф-редактор отдела документальных фильмов и сериалов телеканала «Россия — Культура», научный сотрудник НИИ киноискусства, преподаватель МГУ и ВГИКа,Moscow Film School, лауреат ТЭФИ.

 

 

ДЛЯ КОГО: 

✔ для всех, увлеченных искусством кино
✔ киноманов со стажем и любителей
✔ для всех, кто хочет получить базовые знания для анализа кинокартин 

КАК ПРОХОДЯТ НАШИ ЛЕКЦИИ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше