• 15 июня 2017, четверг
  • Москва, Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Лекция Бориса Куприянова «Почему Россия - не Скандинавия? Взгляд из книжного магазина»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2506 дней назад
15 июня 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Scandinavia Club приглашает на дискуссию с российским издателем и публицистом Борисом Куприяновым обсудить особое отношении скандинавов к книжному делу: есть ли грань между государством и языком? Какие функции у современной библиотеки? Почему писатели маленькой Финляндии занимают 5 % детской литературы и как получилось, что книжный рынок Швеции равен Российскому? Доступна онлайн-трансляция.

В современном мире технологий, новых медиа, нескончаемого информационного потока и все большей популярности электронных книг и онлайн форматов кажется, что печатные книги, книжные магазины и библиотеки рискуют остаться в прошлом. Но так ли это на самом деле? 



На встрече с российским публицистом, основателем книжного магазина «Фаланстер» Борисом Куприяновым мы поговорим об том, какое место занимает чтение в Скандинавских странах, как устроен книжный рынок, почему книги на национальных языках занимают особенное место в обществе. 

О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ

  • есть ли грань между государством и языком
  • зачем нужна культура медленного чтения
  • как устроены библиотеки в Финляндии и Швеции и почему библиотека важна для общества
  • современные функции публичных библиотек: от читальных залов к кластерам локального сообщества
  • Почему писатели маленькой Финляндии занимают 5 % детской литературы
  • как получилось, что книжный рынок Швеции равен Российскому
  • Как отношения к чтению и национальному языку определяет особенности Скандинавских стран

О СПИКЕРЕ

 Борис Куприянов —российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction».
Продолжительность лекции 1,5 часа.

 

ДЛЯ КОГО ЭТА ВСТРЕЧА

✔ для всех, увлеченных культурой Скандинавии
✔ для всех, кто хочет узнать больше об образе жизни в Скандинавии
✔ для тех, кто знает много о скандинавских странах и хочет знать еще больше
✔ для тех, кому интересно прийти на встречу с Борисом Куприяновым в камерной атмосфере свободного общения

КАК ПРОХОДЯТ НАШИ ЛЕКЦИИ

 

 

ФОРМАТ ВСТРЕЧИ

Каждая встреча длится 1,5 -2 часа и включает в себя бесплатный чай, кофе и, конечно, живое обсуждение 

 

МЕСТО

 

Лекции будут проходить в Scandinavia Club — пространстве, посвященном истории, культуре, образу жизни, языкам Северной Европы

Клуб был открыт в ноябре 2013 года и стал оффлайновой резиденцией одноименного онлайн-проекта. 

Кроме тематических мастер-классов в клубе проходят воркшопы, кинопоказы, лекции, так или иначе связанные со Скандинавией, а так же проходят языковые курсы и интенсивы.
Scandinavia Club активно сотрудничает с Посольством Швеции в Москве, Посольством Норвегии в Москве, организацией VisitSweden и многими другими.

 

 IMG_08643.jpg

Здесь всегда царит свободная и приятная атмосфера, можно угоститься ароматным чаем или кофе, завести интересные и полезные знакомства, встретить единомышленников и просто приятно провести время в самом скандинавском месте Москвы.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше