• 25 мая 2017, четверг
  • Москва, Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Цикл лекций «Эти загадочные северяне»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2500 дней назад
с 19:30 25 мая до 21:30 5 июня 2017
Москва
Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Scandinavia Club открывает новый цикл встреч «Эти загадочные северяне». Каждая лекция посвящена определенной стране и менталитете ее жителей. Узнаем интересные факты, обсудим чем жители Северной Европы отличаются от нас, поговорим о традициях и необычных ценностях, удивимся их нравам и таким образом познакомимся ближе с этими загадочными северянами. Лекции пройдут 25 мая и 1 июня в Scandinavia Club. Доступна онлайн-трансляция.

О ЦИКЛЕ

Шведы, норвежцы, датчане, исландцы, финны… Что мы знаем о наших северных соседях? Почему наша повседневность и менталитет так отличается? Почему шведы умеют ловко выстраиваться в очереди, а норвежцы жить не могут без дачи, которая больше похожа на ветхую хибару в лесу? Правда ли что финны потребляют наибольшее количество кофе (среди северян)? Что такое датское hygge и почему это становится мировым трендом? Почему исландцы до сих пор верят в троллей и называют тухлое акулье мясо деликатесом?

На все эти и другие вопросы ответят наши эксперты в рамках цикла встреч «Эти загадочные северяне».
Цикл мы откроем лекциями о финнах и норвежцах.

Выберите интересующую вас тему и лекцию или купите абонемент на обе встречи.
Доступна онлайн-трансляция.

25 мая 19:30 — «Эти загадочные финны»
29 мая 19:30 — «Эти загадочные исландцы»
1 июня 19:30 — «Эти загадочные норвежцы»
5 июня 19:30 —«Эти загадочные шведы»

25 МАЯ 19:30

«ЭТИ ЗАГАДОЧНЫЕ ФИННЫ»

Finland-flag.jpg
Что такое национальный характер? Миф или реальность? Как он складывается? Кровь, климат и нрав народов. На лекции мы поговорим какие черты приписывали соседи финским народам в целом и финнам Финляндии в частности. «Честный финн»,«трудолюбивый финн»,«угрюмый финн»: предубеждения и идеалы? Мария Лескинен расскажет о финны как представителях северных народов. Мы узнаемкак складывались взаимоотношения русских и финнов в период Российской Империи (1809-1917) и сравним современных финнов и их отношение к русским сегодня.

О СПИКЕРЕ

Лескинен Мария Войттовна — Историк. Окончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Доктор исторических наук, доцент. Ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук. Автор трех монографий и около 150 статей. Сфера научных интересов — история этнологии, история и культуры Польши, теории этнонациональной характерологии, восприятие финнов и поляков в Российской империи, великорусы и малорусы в научно-этнографических описаниях.

29 мая 19:30
«ЭТИ ЗАГАДОЧНЫЕ ИСЛАНДЦЫ»

Как устыдить правительство, отомстить соседу и свергнуть английского премьер-министра с помощью магии викингов? 

Мы поговорим о магических обрядах времен викингов, которые живы в современной Исландии. Один из самых ярких примеров: «шест нида» ­– голова или туша кобылы, насаженной на шест с рунами. Это действие имело целью публично опозорить врага, лишить его мужественности и удачи. Обряд практиковался средневековыми скандинавами и англичанами, но с принятием христианства постепенно «ушел в тень». Однако с начала 70-х годов ХХ в. традиция ставить «шесты нида» неожиданно возрождается. Постепенно она становится непременным атрибутом массовых протестов. С головами на палках выходят неоязычники, «зеленые», рыбаки, студенты, антивоенные активисты. Что стало причиной подобной актуализации? С какой целью он используется теперь? Как воспринимается современными исландцами? На эти вопросы мы постараемся ответить в ходе нашей лекции.

О СПИКЕРЕ

Ирина Кучерова —  социальный антрополог, младший научный сотрудник отдела европейских и американских исследований ИЭА РАН

 

1 ИЮНЯ 19:30
«ЭТИ ЗАГАДОЧНЫЕ НОРВЕЖЦЫ»

  Картину мира каждого общества составляют такие фундаментальные вещи, как отношение к природе, времени и пространству. На нашей лекции мы поговорим о том, как эти факторы взаимодействуют между собой и отражают систему ценностей в Норвегии. Мы обязательно расскажем о норвежских реалиях и контрастах, об особенностях менталитета и отношении норвежцев к религии, закону, иностранцам и своим соотечественникам. Узнаем почему в Норвегии высокие налоги, что такое «Закон Янте» и куда ведет «Дорога троллей» и многое другое.

О СПИКЕРЕ

Евгения Непомнящих —  лектор курса «Кросс-культурный диалог» консалтинговой компании WhITe. Евгения учит преодолевать кросс-культурные барьеры, выстраивать эффективные деловые отношения и легко находить общий язык с представителями Скандинавии.
 

5 ИЮНЯ 19:30
«ЭТИ ЗАГАДОЧНЫЕ ШВЕДЫ»



    Швед — фигура загадочная, впитавшая в себя лучшие традиции лютеранства и социал-демократии, приправленная суровым климатом и великим «викинговским» прошлым.

На первый взгляд кажется, что шведы ничем не отличаются от нас, и лишь по доброте душевной назвав шведа «милым Карлсончиком» или устроившись поближе к нему в электричке поболтать о жизни, начинаешь понимать: шведы во многом совсем не похожи на русских.

В каждом обществе существуют привычные ритуалы и неписаные правила, о которых едва ли рассказывают в книгах, но нарушив которые можно навсегда закрыть себе вход в незнакомую культуру. Швеция – не исключение, а во многих случаях даже подтверждение этой известной истины.

О СПИКЕРЕ

Юлия Антонова —  лингвист и преподаватель шведского языка, автор путеводителей и эксперт по Швеции, первый стипендиат SWEA.

Продолжительность лекции 1,5 часа.
 

ДЛЯ КОГО ЭТИ ВСТРЕЧИ

✔ для всех, увлеченных культурой Скандинавии
✔  для всех, увлеченных культурой Скандинавии
✔ для всех, кто хочет узнать больше о наших северных соседях
✔ для всех, кто планирует путешествие по Скандинавии
✔ для тех, кто знает много о скандинавских странах и хочет знать еще больше
✔ для тех, кому нравится живая и интересная подача информации и возможность обсуждения

ФОРМАТ ВСТРЕЧИ

Каждая встреча длится 1,5-2 часа и включает в себя бесплатный чай, кофе и, конечно, живое обсуждение. 
 

МЕСТО

Интенсив по шведской грамматике  

Лекции будут проходить в Scandinavia Club — пространстве, посвященном истории, культуре, образу жизни, языкам Северной Европы

Клуб был открыт в ноябре 2013 года и стал оффлайновой резиденцией одноименного онлайн-проекта. 

Кроме тематических мастер-классов в клубе проходят воркшопы, кинопоказы, лекции, так или иначе связанные со Скандинавией, а так же проходят языковые курсы и интенсивы.
Scandinavia Club активно сотрудничает с Посольством Швеции в Москве, Посольством Норвегии в Москве, организацией VisitSweden и многими другими.

Здесь всегда царит свободная и приятная атмосфера, можно угоститься ароматным чаем или кофе, завести интересные и полезные знакомства, встретить единомышленников и просто приятно провести время в самом скандинавском месте Москвы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше