• 13 марта 2017, понедельник
  • Онлайн

Дистанционный курс: Как читать исландские саги. Часть 1

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2600 дней назад
с 19:00 13 марта до 23:30 16 апреля 2017

13 марта вновь стартует первая часть дистанционного курса об исландских сагах. Программа рассчитана на 5 недель и состоит из 9 видео-уроков и 10 текстов на русском языке. Анна Соловьева — историк культуры и скандинавист — расскажет о том, как история и география Исландии отразились в ее средневековой литературе, как работать с текстами саг и понимать, в какой контекст они встраиваются. Ждем всех, кто приветствует исследовательский подход, любит саги и хочет научиться лучше их понимать. Курс можно начинать с любой из частей.

saga.jpg

С 13 марта по 16 апреля – в течение 5 недель – в 1-й части дистанционного курса Анны Соловьевой разбираемся, как читать и понимать саги, что таит в себе литературная география Исландии, как заселялась страна и как складывался ее быт.


 

Для кого этот курс

Мы ждем всех, кто участвовал в наших дистанционных курсах («Скандинавская мифология», «Как читать саги. Часть 2»), а также тех, кто читал саги самостоятельно или только мечтает до них добраться. Всех, кто хочет развить свое понимание исландской культуры.

Если вы ничего раньше не слышали о сагах, данный курс – возможность открыть для себя новый мир и чуть ближе познакомиться с загадочной Исландией. Прохождение курса можно начинать с любой из частей.

 

Как устроен курс

Курс длится 5 недель состоит из 9 видео-уроков (15 – 20 минут – средняя длительность урока), дополнительных источников и текстов (10 текстов для самостоятельного изучения), вопросов для размышления и заданий

Уроки доступны с 13 марта по 16 апреля в любое удобное вам время. Вы можете просматривать их неоднократно.

Вы можете пройти курс, как вольный слушатель (без проверки заданий) или студент – в этом случае курс сродни читательскому клубу – вы не только слушаете теоретический материал, но читаете и обсуждаете тексты, ваши задания смотрит и комментирует преподаватель, вы задаете вопросы и получаете дополнительные материалы при необходимости.

После регистрации и оплаты 13 марта в 19:00 на вашу почту придет письмо с доступом и инструкцией к курсу. До встречи!

M%C3%BDvatn%20-%20bad%20place%20for%20ho Sn%C3%A6felsness%20scenery_1.JPG

 

Содержание курса

Урок 1. Многообразие исландских саг 

Что такое сага. Какие поджанры средневековых исландских саг существуют. Какова роль саг в средневековой устной культуре. 
Тексты: Прядь об исландце-сказителе, Описание свадебного пира в Рейкхольте 

Урок 2. Книга об Исландцах и миф об Исландии 

История создания Книги об исландцах, разные версии. Значимые моменты ранней истории Исландии и их отражение в средневековой литературе. 
Текст: Книга об Исландцах 

Урок 3. Занятие земель и литературная география 

Соотношение между средневековыми исландскими текстами и реальной картой Исландии, литературные маршруты и напоминания о героях саг в реальном мире. Книга о Занятии Земель и ее место в политике и литературе. Роль генеалогий. 
Тексты: Книга о Занятии Земель (фрагменты) 

Урок 4. Фантазии, реальность и путешествия на Запад 

Борьба за независимость Исландии и возрождение культурного наследия в XIX-XX веках. Дискуссии относительно природы саг и их ценности как исторического источника. «Книжная проза» и «свободная проза». Саги о Винланде: мечты о сказочных странах и современные исторические исследования. 
Тексты: Сага о гренландцах, Сага об Эйрике Рыжем 

Урок 5. Божественное и человеческое в Саге о Храфнкеле, годи Фрейра 

История появления саги, необычная композиция, современные дискуссии: устная легенда – или роман средневекового гения? Роль судебных тяжб в сагах об исландцах. Положение годи, его функции и власть. Моральный выбор Храфнкеля. 
Текст: Сага о Храфнкеле, годи Фрейра 

Урок 6. Сага об Эгиле Скаллагримссоне 

Самая ранняя из «великих» саг об исландцах. Время создания. Снорри Стурлусон. Семейная сага – и одновременно сага о яркой личности. Начало Саги об Эгиле: сверхъестественное происхождение поэта, сложные отношения будущих первопоселенцев с королем, путешествие в Исландию. 
Текст: Сага об Эгиле, гл. 1 – 30 

Урок 7. Поэт, путешественник, воин

Взросление Эгиля и манера изображения детей в сагах. Характер Эгиля Скаллагримссона и роль этого персонажа в исландской культуре – в Средние века и сегодня. Жизнь скальда и немного воина. Скальдическая поэзия как явление на средневековом Севере; поэзия в сагах и саги о поэтах как отдельный жанр. 
Текст: Сага об Эгиле, гл. 31 – 56 

Урок 8. Маг, боец и патриарх 

Завершение разговора об Эгиле. Магическая сила, ассоциируемая с поэтами. Возвращение викингов: разница между поведением исландцев за границей и у себя дома, портрет воина в старости. Наследие Эгиля, его отношения с молодым поэтом, с детьми и с соотечественниками. Археологические находки: исторический прототип Эгиля Скаллагримссона 
Текст: Сага об Эгиле, гл. 57 – 87. 

Урок 9. Продолжение путешествия в мир исландских саг 

Подведение итогов. Какие еще саги существуют: истории о людях, объявленных вне закона, о любви, о дружбе, о трагедиях, о сверхъестественных существах. Ключевые исторические события и маршруты, вокруг которых строятся повествования в сагах
Текст: Прядь о Торвальде Путешественнике. 

 

Вопросы и ответы

Как я узнаю, когда начнется курс?
Если вы зарегистрировались и оплатили участие, 13 марта в 19:00 на указанный вами email придет письмо с подробной инструкцией, а следом за ним письмо со ссылкой на курс. Если на календаре 14 марта, но письма так и не пришли, проверьте папку «Спам», если не помогло – пишите на info@scandinaviaclub.ru.

Смогу ли я посмотреть видео после 16 апреля?
Видео будут доступны 24 часа в сутки с 13 марта по 16 апреля включительно. 
В это же время преподаватель регулярно проверяет ваши задания, сообщения и участвует в групповых обсуждениях (актуально для всех, кто выбрал категорию «студент»). Продление доступа возможно за дополнительную плату. Если вы оплатили участие, но поняли, что в указанный период не сможете уделить время курсу, напишите нам на info@scandinaviaclub.ru до начала курса, мы перенесем ваше участие на следующий ближайший поток. 

Будет ли сертификат?
Да, для всех, кто выбрал категорию «студент» и завершил курс.

Успею ли я прочитать все тексты за 5 недель?
Время курса рассчитано на средний темп чтения (с учетом работы, учебы и других занятий). Самые объемные тексты мы традиционно помещаем в конец, чтобы вы могли постепенно читать их по ходу курса. В любом случае все тексты остаются с вами и вы сможете не раз еще к ним вернуться.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше