• 23 сентября 2016, пятница
  • Москва, Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Цикл встреч: Современная литература с Галиной Юзефович

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2743 дня назад
с 19:30 23 сентября до 22:00 17 ноября 2016
Москва
Ст.м. Марксистская, ул. Таганская, 31/22, вход со стороны Большой Андроньевской. Ориентиры: Галерея ХЦ -> Хинкальная -> Scandinavia Club

Литературный критик Галина Юзефович в рамках трех встреч расскажет о том, как устроена современная литература, как отличить хорошие книги среди большого потока новинок. Поговорим о детском чтении, а также о том, чем современный российский роман отличается от английского и американского. Вы можете посетить как весь цикл, так и отдельные встречи.

Цикл встреч с литературным критиком и книжным обозревателем интернет-портала Meduza, Галиной Юзефович

Поговорим о том, как сориентироваться в современной отечественной и зарубежной литературе, не потеряться в многообразии и отличить хорошие книги.

 

ГДЕ И КОГДА

Встречи пройдут 23, 30 сентября и 7 октября с 19:30 до 21:00

В Scandinavia Club по адресу ул. Таганская, 31/22 (вход со стороны Б.Андроньевской улицы)

 

Все встречи будут транслироваться онлайн. Вы сможете задать свой вопрос Галине во время трансляции или посмотреть встречу уже после, в записи.

 

ТЕМЫ ВСТРЕЧ

23 сентября (пятница) в 19:30

О чем говорят бестселлеры, и почему это важно понимать даже тем, кто их не читает

Расхожее мнение состоит в том, что хорошая книга не может быть массовой. Однако книги, которые читают все без исключения — будь то «Пятьдесят оттенков серого» или «Гарри Поттер» — важны вне зависимости от их чисто художественных свойств: из событий культурных они переходят в разряд событий социальных, и рассказывают не столько о судьбах героев, сколько о нас самих. 

На своей лекции Галина Юзефович расскажет, о чем на самом деле говорят главные бестселлеры ХХ века, и о том, как читать и анализировать по-настоящему популярные современные книги.

 

30 сентября (пятница) в 19:30

Про детское чтение

Дети сегодня читают меньше, чем их родители в том же возрасте, и — главное —читают другие книги. Для многих две эти проблемы сливаются в одну: параллельно с борьбой за количество прочитанного во многих семьях начинается борьба за то, чтобы дети читали исключительно любимые книги родительского детства — Жюля Верна, Анатолия Рыбакова, Виктора Голявкина… Современные книги для детей и подростков многим кажутся безнравственными, пугающими, депрессивными, бессмысленными или попросту «недетскими». 

Галина Юзефович расскажет, почему современная детская литература такая, какая есть, и как ею правильно пользоваться, а заодно поделится собственными находкамив этой сфере.

 

7 октября (пятница) в 19:30

Современные русские, английские и американские романы: сходства и различия

Какую книгу он держит в руках — английскую или американскую — российский читатель, как правило, узнает не сразу и главным образом по присутствующим в тексте реалиям. Однако на самом деле между «большим английским романом» и«большим американским романом» пролегает идейная пропасть. 

Чем на самом деле различаются книги, написанные на одном языке, но по разные стороны океана, как восстанавливать сопутствующий им контекст и понимать написанное глубже и яснее, Галина Юзефович расскажет на примерах всеми любимых бестселлеров – таких, как «Щегол» Донны Тартт, «Артур и Джордж» Джулиана Барнса, «Обладать» Антонии Байетт и других.

 

13327402_1267641989931333_60886823918764

Фотограф Светлана Мишина

 

ГАЛИНА ЮЗЕФОВИЧ

Литературный критик и книжный обозреватель портала «Meduza».

В разные годы писала о книгах в журналы «Итоги», «Знамя», «Октябрь», «Огонек», «Эксперт», в газету «Ведомости» и другие. 

Преподаватель НИУ ВШЭ, член жюри литературной премии «НоС» (2012 и 2013 гг.), редактор-составитель литературных номеров журнала Esquire, руководитель мастерской литературной критики проекта «Creative Writing School», соучредитель Детской школы европейского искусства «ArtWeekend».

 

Книжные обзоры Галины на Медузе: https://meduza.io/specials/books

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше