Нечисть Швеции: призраки, ведьмы, черти и все-все-все

Шведские сказки и фольклор — место обитания самых причудливых, жестоких и обманчивых существ и персонажей. Накануне Хеллоуина вместе с культурологом и преподавателем шведского Юлией Антоновой-Андерссон погрузимся в это мрачное и притягивающее зазеркалье, чтобы познакомиться со шведскими чертями, водяными, привидениями и прочей нечистью. Как всегда вы можете смотреть лекции в прямом эфире или в записи (доступ предоставляется на следующий день и навсегда).

Искусство и культура 16+

«Нечистая сила и гадания»
16 октября, 20:00 (прямая трансляция)
Запись доступна на следующий день 17 октября — и навсегда!

Как и любая другая нация, шведы наделяли свои леса, поля, реки и горы невероятными существами: порой добрыми, а порой и не очень. Чем занимались водяные? Сколько разных «дев» можно было насчитать в Швеции? Кем были подменыши? С кем люди вступали в предосудительные связи? И как появилось самое знаменитое морское чудовище страны и одно из небольших озёр Швеции? Обо всём этом поговорим на нашей встрече. А ещё поговорим о таинствах гадания и о том, каких дней, по мнению предков современных скандинавов, следовало опасаться.

«Чёрт — и что о нем думали»
23 октября, 20:00 (прямая трансляция)
Запись доступна на следующий день 24 октября — и навсегда!

На этой встрече мы поговорим, пожалуй, о главных страхах средневековых шведов: ведьмах и чертях. Шведские колдовские процессы несколько отличались от тех, что происходили в «цивилизованной Европе». Чем? Об этом-то мы и поговорим на нашей встрече! А ещё узнаем, кого и за что осуждали, как добывали доказательства, и какие колдунам и магам выносили приговоры. Не обойдётся и без рассказов о Лысой горе и её главном обитателе – самом Сатане. Где и в каком обличии его можно увидеть сегодня? Получим чек-лист самых классных мест Швеции с чертями.

Шведские женщины-героини Нового времени
30 октября, 20:00 (прямая трансляция)
Запись доступна на следующий день 31 октября — и навсегда!

На протяжении многих столетий шведы верили в потусторонние силы. Умирая, душа человека могла не долететь до Ада или Рая, а оказаться где-то посредине, став привидением. Где искать добрые, милые, озорные и страшные привидения Швеции? В какие замки стоит заглянуть? У каких домов и улиц Стокгольма не мешало бы постоять подольше, надеясь на встречу с неизвестным? И кто никак не мог успокоиться и постоянно возвращался в шведские дома, желая отомстить за свою нередко преждевременную смерть?

Поделиться:

938 дней назад
16 октября 2020 20:00 — 3 октября 2021 21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов