• 11 апреля 2019, четверг
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6 - [цурцум] кафе

Винтерфелл-бар: за кулисами «Игры престолов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1835 дней назад
с 19:30 11 апреля до 22:30 25 апреля 2019
Москва
4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6 - [цурцум] кафе

Викинг бар — это когда лекторий на один вечер превращается в веселую «баечную» с барной стойкой и известным ученым-скандинавистом на сцене. Весь вечер льется рекой аквавит, шведский сидр и глегг под сопровождение удивительных, смешных, неприличных, порой ужасных рассказов из истории скандинавских стран и Среднековековья. Добро пожаловать! Будет весело и страшно

Цикл встреч "Винтерфелл-бар" будет посвящен историческим и литературным источникам и параллелям знаменитой серии книг Джорджа Мартина и еще более знаменитого сериала студии HBO. Масштаб вымышленного мира, тонкость интриг и неожиданные повороты сюжета "Игры престолов" таковы, что вселенная сериала кажется нам своего рода сконцентрированной, более интересной версией нашей истории, мифологии и даже географии. На самом же деле подлинная история ничуть не менее увлекательна, а порой оказывается и намного богаче, чем фантазия. Это мы вам и продемонстрируем в наших рассказах о том, что лежит за кулисами знаменитой игры.

11 апреля 19:30 – «Север помнит: скандинавский след в "Игре престолов"» 

Мы откроем цикл беседой, которая подхватывает привычную викингскую тематику. От морских разбойников до снежных зомби — все это есть и в сериале, и в подлинных преданиях средневекового Севера. Кое-что из этого Мартин и авторы сериала позаимствовали прямо, а кое в чем другом — продолжили, быть может, сами того не сознавая, древние мифологические традиции. Вот в этом мы и покопаемся: братья-разбойники из семейства Грейджой, армия мертвецов Ночного короля, перевоплощение в зверя и не только.
 
18 апреля 19:30 – «Кто есть кто в Вестеросе» 
 
У каждого персонажа сериала есть подробная биография, у каждого неповторимый и узнаваемый характер. В целом, они не списаны с исторических деятелей Средних веков — в сериале нет, скажем, точной копии Ричарда Львиное Сердце или Батыя, — но идеальные совпадения с биографиями знаменитых людей прошлого встречаются очень часто. Вот их истории мы и расскажем и увидим, в чем они похожи на героев сериала, а в чем — нет. Мы поговорим о настоящих королях, рыцарях и интриганах, которые отразились в характерах лорда Тайвина, королевы Серсеи, Вариса, Робба Старка и многих других. Все они разные, но у всех интересная судьба, которая может дать фору любому сценарию.
 
25 апреля 19:30 – «Кровавые свадьбы и жестокие пиры»
 
Наверно, одна из самых известных фраз из сериала "Игра престолов", которые вошли в общеязыковой лексикон, — это "Кровавая свадьба". Однако и до сериала такие выражения существовали: ну хотя бы "устроить Варфоломееву ночь", или, скажем, в той же Скандинавии — "Нючепингский пир". У них, как легко понять, были свои прецеденты в прошлом. В третий вечер нашего цикла мы вспомним самые известные в истории предательские убийства, состоявшиеся на свадьбах, пирах и праздниках. Будет страшно, но в игре престолов есть лишь победа — или смерть.
 
Игорь Мокин – кандидат филологических наук, литературный переводчик, автор курса в ScandinaviaClub «Буря речей. Поэтические дуэли времен викингов»

 

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ЦИКЛ:

- для всех, кто интересуется историей, периодом Средних веков

- для любителей сериала "Игры Престолов" и вселенной Джоджа Мартина 

- для любителей скандинавской мифологии и культуры 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше