• 27 февраля 2019, среда
  • Москва, Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 10 - кафе Гоген

Цикл лекций «Мастера тьмы в искусстве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1857 дней назад
27 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 10 - кафе Гоген

Живопись — это далеко не всегда радость. Настоящее искусство отражает подлинные чувства, а они могут быть крайне мрачными. Эдвард Мунк, Иероним Босх и Франсиско Гойя отлично понимали это. На своих лекциях главный редактор творческого альманаха Artifex.ru, автор и ведущий серии документальных фильмов о истории живописи, филолог, культуролог Николай Жаринов проанализирует философию Мунка, разберёт символы, скрытые на полотнах Босха, и расскажет о непростом жизненном пути Гойи, художнике, который по праву признан одним из самых мрачных творцов в истории.

13 февраля 19:30– «Крик души Эдварда Мунка»

Почему картина "Крик" Эдварда Мунка считается одной из самых дорогих в мире? Какие смыслы зашифрованы в ее сюжете? Какие еще работы художника прославили его как одного из самых таинственных и безумных мастеров своего времени? На встрече мы разберем самые яркие работы Эдваржа Мунка, проанализируем его философию, научимся отличать экпрессионизм от импрессионизма. 

20 февраля 19:30 – «Паноктикум Иеронима Босха» 

Иероним Босх — один из самых загадочных художников. Каждая его картина была не просто изображением. Она несла в себе много информации, порой скрытой от глаз современного зрителя. Попробуем разобраться в этом сложном и многозначном тексте.

27 февраля 19:30«Призраки Франциско Гойя»

Франсиско Гойя легко мог бы стать банальным продолжателем дела Диего Веласкеса. Но всё вышло совершенно иначе. Поговорим о удивительном жизненном пути живописца, который привёл его к созданию картин, надолго опередивших своё время, предвосхитивших живопись уже ХХ века.

СПИКЕР:

Николай Жаринов - редактор творческого альманаха Artifex.ru, автор и ведущий серии документальных фильмов о истории живописи, филолог, культуролог


 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше